Цели и задачи методической службы в 2018/19 уч. году

Единая методическая тема:
Совершенствование научно-методического обеспечения образовательного процесса с целью повышения качества образования.

Цель:
Повысить качество образования через совершенствование научно-методического обеспечения образовательного процесса.

Задачи:

  1. Разработка и пополнение комплектов УМК;
  2. Совершенствование структуры и содержания УМК в соответствии с требованиями образовательных стандартов, профессионально-квалификационных характеристик и требований WorldSkills, изучаемой новой техники и технологий;
  3. Разработка ЭОР для организации и проведения теоретических и практических занятий;
  4. Знакомство с передовыми методами и технологиями обучения и воспитания;
  5. Внедрение в практику работы новых образовательных технологий и апробация их в ходе реализации образовательных программ по учебным предметам учебного плана;
  6. Повышение профессионального уровня педагогических работников через проведение выставок, открытых уроков, предметных недель, образовательных практикумов, круглых столов и др.;
  7. Расширение информационного пространства по вопросу повышения качества образования через знакомство с передовым педагогическим опытом;
  8. Реализация целевой программы по теме «Научно-методическое обеспечение квалификации «Водитель погрузчика»;
  9. Создание в педагогическом коллективе атмосферы творческого поиска и заинтересованности, мотивирование успешности педагогов, обеспечение позитивного психологического климата в коллективе.

Структура методических формирований



п/п

Наименование  методических формирований

Примечание

1

2

3

 1

Педсовет

Председатель Киселёва И.Л., директор

 2

ИМС преподавателей

Проводит Гвоздовская И.А., зам. директора по УПР

 3

ИМС мастеров производственного обучения

Проводит Гвоздовская И.А., зам. директора по УПР

 4

ИМС кураторов, воспитателей

Проводит Подоляк В.А., зам. директора по УВР

 5

МК кураторов учебных групп

Председатель Подоляк В.А., зам. директора по УВР

 6

МК преподавателей общеобразовательных дисциплин

Председатель Скрабатун С.А., преподаватель общеобразовательных дисциплин социально-гуманитарного цикла

 7

МК преподавателей и мастеров п/о электротехнических дисциплин

Председатель Казеко С.А., преподаватель специальных дисциплин

 8

МК преподавателей и мастеров п/о технических дисциплин

Председатель Половикова С.А., преподаватель спецдисциплин

 9

МК преподавателей и мастеров п/о специальных дисциплин

Председатель Грицкевич Н.В., преподаватель

 10

Творческая группа

Руководитель Гвоздовская И.А., зам. директора по УПР

 11

Школа молодого специалиста «Набор высоты»

Руководитель Жидко Е.Н., методист

 

Методист: Жидко Елена Николаевна.

Контактный телефон: +375-(33)-613-16-88

График проведения заседаний МК
в 2018/2019 уч. году

месяц

День недели

Сентябрь

Октябрь

Ноябрь

Декабрь

Январь

Февраль

Март

Апрель

Май

Июнь

№ заседания

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

МК кураторов
(первый понедельник месяца)

Пн

31.08.18

01.10.18

05.11.18

03.12.18

08.01.19

04.02.19

04.03.19

01.04.19

13.05.19

03.06.19

МК общеобразовательных дисциплин
(первый вторник месяца)

Вт

31.08.18

02.10.18

06.11.18

04.12.18

08.01.19

05.02.19

05.03.19

02.04.19

14.05.19

04.06.19

МК электротехнических дисциплин
(первая среда месяца)

Ср

31.08.18

03.10.18

08.11.18

05.12.18

09.01.19

06.02.19

06.03.19

03.04.19

15.05.19

05.06.19

МК технических дисциплин
(первый четверг месяца)

Чт

31.08.18

04.10.18

08.11.18

06.12.18

10.01.19

07.02.19

06.03.19

04.04.19

16.05.19

06.06.19

МК специальных дисциплин
(первая пятница месяца)

Пт

31.08.18

05.10.18

09.11.18

07.12.18

11.01.19

08.02.19

07.03.19

05.04.19

17.05.19

07.06.19

 

Режим работы методического кабинета
в 2018/2019 уч. году

Неделя
месяца

Понедельник

Вторник

Среда

Четверг

Пятница

1

Заседание МК
кураторов групп

Заседание МК
общеобразовательных
дисциплин

Заседание МК
электротехнических
дисциплин

Заседание МК
технических
дисциплин

Заседание МК
специальных
дисциплин

2

Работа
с нормативно-­правовой базой

Разработка
методических
рекомендаций
«В помощь педаго­гам»

Оказание помощи
в создании
электронных
образовательных ресурсов

Аналитико­-
организационная работа
(планиро­вание и анализ ра­боты)

Подготовка к
проведению
мето­дических
выставок, ШМП

3

Работа
творческой группы

Работа
творческой группы

Работа
творческой группы

Заседание творческой группы

Заседание
«Школы молодого педагога»

4

Выпуск информационно-публицистического
вестника
«Лицейский
калейдоскоп»

Обновление странички «Лицейский
калейдоскоп»
на сайте лицея

Выпуск
методических
материалов
«Творческая лаборатория»

Пополнение методической копилки
на сайте лицея

ИМС с председателями МК

 

План мероприятий в рамках проведения предметной недели предметов естественно-математического цикла
с 21 по 25 января 2019 г.

Дата/
День недели

Предмет

Ф.И.О.
преподавателя

Наименование
мероприятия

Время
проведения

Место
проведения

Группы (курс)

21.01
ПН

Химия

Цалко Е.Г.

Турнир
«Химия вокруг нас»

15.30

Кабинет №104

1 курс

22.01
ВТ

Математика

Ярохнович А.В.

Математическая игра
«Счастливый случай»

15.30

Кабинет №111

10, 11

23.01
СР

Информатика

Грицкевич Н.В.

Викторина
«Интеллектуальное кафе»

15.30

Кабинет №116

11, 14

24.01
ЧТ

Физика

Ворона А.В.

Интеллектуальная игр
«Морской бой»

9.00

Библиотека

11, 14

24.01
ЧТ

География

Скрабатун С.А.

Игра
«Люби и знай свой край»

16.15

Кабинет №102

3 курс

25.01
ПТ

Биология

Цалко Е.Г.

Конкурс кроссвордов
«Занимательная биология»

1-51 уроки

Кабинет №104

1-2 курсы

 

План мероприятий в рамках проведения предметной недели предметов социально-гуманитарного цикла
с 04.02.2019 г. по 08.02.2019 г.

Дата/
День недели

Предмет

Ф.И.О.
преподавателя

Наименование
мероприятия

Время
проведения

Место
проведения

Группы (курс)

04.02
ПН

Немецкий язык

Константинова Е.В.

Интеллектуальная игра
«Знатоки немецкого языка»

15.30

Кабинет №123

1-2 курс

05.02
ВТ

Белорусская литература

Митрофанова Л.Л.

Лiтаратурная гульня
«За смугою стагоддзяў»

15.30

Кабинет №124

11, 14

06.02
СР

История

Цитович В.М.
Малиновская Т.А.

Интеллектуально-познавательная игра
«Своя игра»

15.30

Кабинет №110

20, 24

07.02
ЧТ

Английский язык

Киселёва М.А.

Викторина
«Путешествие
в Великобританию»

9.00

Кабинет №121

12, 14

08.02
ПТ

Русский язык и литература

Скрабатун С.А.

Конкурс кроссвордов
«Хотим всё знать»

1-51 уроки

Кабинет №102

1-2 курсы

 

Полезные ссылки

Министерство образования Республики Беларусь http://www.minedu.unibel.by/
Республиканский институт профессионального образования http://ripo.unibel.by/
Интернет-портал "Молодёжь Беларуси" http://brsm.by/
Витебский областной институт развития образования https://voiro.by/
Настаўніцкая газета

https://nastgaz.by/

Национальный образовательный портал

http://adu.by/ru/

Белорусский национальный образовательный Интернет-портал

http://www.edu.by/

Часопіс “Роднае слова” http://rod-slova.by/
Народная асвета http://www.n-asveta.by/

Другие ссылки

Наши координаты

  • Телефон приемной:
    8-(0214) 43 34 81
    Факс:
    8-(0214) 43 34 81
  • Email:
    gplvetrino@yandex.ru
    Адрес сайта:
    http://polotsk-gpl-shp.vitebsk.by/
  • Адрес:
    ул. Линейная, 1а
    д. Бодиново
    211434 Полоцкий р-н
    Витебская обл.